depublic.com,2494円,頭痛・腰痛・肩こり痛・解熱,40包送料込,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 , 指定第二類医薬品,/chutney601091.html,【第(2)類医薬品】ペインサール顆粒 depublic.com,2494円,頭痛・腰痛・肩こり痛・解熱,40包送料込,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 , 指定第二類医薬品,/chutney601091.html,【第(2)類医薬品】ペインサール顆粒 頭痛 腰痛 肩こり痛 解熱 第 ペインサール顆粒 超定番 40包送料込 2 類医薬品 2494円 頭痛・腰痛・肩こり痛・解熱 【第(2)類医薬品】ペインサール顆粒 40包送料込 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 指定第二類医薬品 頭痛 腰痛 肩こり痛 解熱 第 ペインサール顆粒 超定番 40包送料込 2 類医薬品 2494円 頭痛・腰痛・肩こり痛・解熱 【第(2)類医薬品】ペインサール顆粒 40包送料込 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 指定第二類医薬品

頭痛 腰痛 肩こり痛 解熱 第 ペインサール顆粒 35%OFF 超定番 40包送料込 2 類医薬品

頭痛・腰痛・肩こり痛・解熱 【第(2)類医薬品】ペインサール顆粒 40包送料込

2494円

頭痛・腰痛・肩こり痛・解熱 【第(2)類医薬品】ペインサール顆粒 40包送料込





※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

特長
●解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなどのほか、芍薬、甘草の各エキスが配合されています。
●腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛などいろいろな痛みに対し良く効きます。
●溶けやすく飲みやすい顆粒剤です。

使用上のご注意
【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3.服用後、乗物又は機械の運転操作をしないで下さい。
 (眠気等があらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒をしないで下さい。

5.長期連用しないでください。

【相談すること】
1.次の人は服用前に、医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている
  又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
  むくみ
(7)次の診断を受けた人。
  高血圧、心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、
 直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
その他過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死融解症
急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
偽アルドステロン症
ミオパチー
手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる/td>
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、
 このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、
 この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、
 この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管及び取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
  (誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
(4)1包を分割したり残りを使用する場合には、
  袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用して下さい。
(5)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい。

効能・効果
(1)腰痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・神経痛・
  頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

用法・用量
用法用量
15才以上1回1包
11才以上15才未満1回2/3包
7才以上11才未満1回1/2包
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(2)7才未満の小児には服用させないで下さい。
(3)用法及び用量をお守りください。

成分・分量
1日量(3包中)1包0.8g
成分分量
シャクヤク(芍薬)エキス200mg(原生薬2000mgに相当する)
カンゾウ(甘草)エキス250mg(原生薬1000mgに相当する)
アセトアミノフェン900mg
エテンザミド300mg
無水カフェイン150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素180mg
【添加物】
乳糖水和物、リン酸水素Ca水和物

製造販売元
株式会社廣昌堂
富山県射水市水戸田2841

発売元
日新製薬株式会社
滋賀県甲賀市水口町宮の前2-62

お客様相談窓口:0120-967-862
受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く)

広告文責中島薬局
06-6468-3277
区分【指定第2類医薬品】

頭痛・腰痛・肩こり痛・解熱 【第(2)類医薬品】ペインサール顆粒 40包送料込

知財トピックス

☆☆8年サポート ビルトインオーブンレンジ 延長保証【8年サポート】※ビルトインオーブンレンジ本体をご購入のお客様のみの販売となります

執筆情報

論説特許関連
知財トピックス2020年 総集編
書籍
世界の商標ハンドブック 第2版
論説特許関連
民事訴訟におけるウェブ会議等を活用した新たな運用

一覧へ